в начало сайта
First Moscow Nissan 4x4 Offroad Club самое интересное ночью...
новости Это мы Место встречи
Регистрация
(Забыли пароль?)
 
    
 

Конференция 'Nissan 4x4'Фильтр: техничкаФильтр: оффтопикФильтр: отключен
Конференция 'Барахолка'


Автомобили Nissan
Ремонт
Наши фотографии
Теория 4х4
Сделай сам!
GPS
Радиосвязь
Снаряжение
Избранное
Магазины/Сервисы
Детский приют Дружба
Дисконтная программа
Голосуем!
Фонд Клуба
Клубный магазин


Всероссийски внедорожный календарь событий



  

 2022 
ДР-23, 07-09 октября 2022г (ссылки на фотоальбомы, отзывы и впечатления)

 
 2021 
ДР-22, 08-10 октября 2021г (ссылки на фотоальбомы, отзывы и впечатления)

 
 2020 
ДР-21, 09-11 октября 2020г. (ссылки на фото)

 
Автопутешествие по Норвегии (фильм из 6 частей by Rider)

 
 2019 
Пикник близ Нерской. Осень. - 9.11.19

 
ДР 20 лет, 04-06 октября 2019г. (ссылки на фото, отзывы)

 
СНГ-2019 (ссылки на фото и видео, отзывы)

 
 2018 
ДР 19 лет, 19-21 октября 2018г. (ссылки на фото, отзывы)

 
12.05.18 - 1 ГОД КОМАНДЕ ЧОКНУТЫХ! Выезд. Как это было+фотоотчет...

 



 20.04.2024
Сегодня день рождения отмечают deniss33, gulev.woldemar, MorzetroN, pinball_5, smotri4, Алексей mart, Иришка!

Ниссан 4х4 Клуб поздравляет именинников!
 

NISSAN 4x4
Автор: z2 Написан: 23-12-2003
Тема: Новая информация про "Мёртвую деревню".
Пришлось поднять на уши всех знакомых, имеющих отношение к нашей теме, и восстановить ход событий.
«Мертвая деревня» на карте (которая была на сайте) видна. В левом верхнем углу есть название «Большие волки». Скорее всего, это она, хотя тут некоторые расхождения по расстояниям. В любом случае от места Большие волки, радиус не более 2 км. Теперь подробнее о том, что она из себя представляет. От трассы Советск - Котельнич (красная линия) есть поворот влево на Арбаж, в сторону Больших Волков. Сначала идет дорога 3 км. по полю, а потом заезжает в лес. Далее по лесу 2-5 км и слева будет деревня. Прямо в лесу. Причём лес растёт везде, между домами, и это говорит о том, что деревня заброшена давно. От дороги до первого дома метров 200. Всего около семи домов, посреди леса. Далее привожу рассказ очевидца. «Мы ехали в Арбаж с женой и увидели дома слева от дороги. Остановились чтобы разглядеть это чудо, деревню посреди леса. Вышли из машины. Был солнечный день, но сразу стало пасмурно. В первые же минуты нас охватил ужас. Добротные деревенские дома, с глубокими чёрными глазницами окон. По всему телу пробежала дрожь, проступил холодный пот. Жена почувствовала себя плохо, и я усадил её в машину. После чего стало плохо и мне. Ужас становился всё сильнее, началась паника. Я сел в машину и рванув с места, умчался к трассе. Потом мы приехали в Арбаж по объездной дороге, сделав крюк 45 км. Там у нас родственники. Они рассказали нам, что это место нехорошее и туда никто не ходит. Почему деревня умерла, и когда это было – никому не известно.»

А далее самое интересное. Легенды обрастают новыми дополнениями и разобраться в них бывает сложно. Вот так и здесь, всё смешалось в одну историю, хотя их две. На карте указан населённый пункт Шараница. Если от него, смотреть на реку Вятка, то на противоположном берегу, можно найти деревню Пакшта. Рядом с ней находится аномальная зона, куда и была отправлена экспедиция из Москвы. Из восьми человек вернулись только двое. Кроме того, в этой зоне часто пропадали и местные жители. Где находится зона я не знаю. Двое моих знакомых в разное время пробовали узнать у жителей Пакшты, но им ничего не сказали, объяснив это тем, что из зоны им не выйти.
Причём есть даже научная версия о том, что это обычная аномалия, где деревья растут по спирали. Таких мест много. Человек не может от туда выбраться, т.к. много дней ходит по кругу. До зоны, от Пакшты не более 5-7 км.

Теперь о путешествиях. До мертвой деревни доехать можно и сейчас. В ближайшее время доеду до поворота и поставлю точки. А вот до Пакшты никак не добраться. Тот берег Вятки на всём протяжении от Советска до Котельнича является желанным местом для всех рыболовов. Но ездят туда только летом в сухую погоду. От Кирова едут до Стрижей, дальше Оричи, потом посёлок Мирный в котором заканчивается асфальт. Далее 40-60 км. бездорожья и ни одного населённого пункта до места «Разбойный бор». Место – Мекка для рыбаков. Летом там по 10-30 машин, и в основном с московскими номерами. После Разбойного Бора деревня Лисий Яр и тупик. Дальше никто не ездит. Это всё со стороны Котельнича по направлению к Советску. А от Советска дорога следующая. Зашижьмье, Увыл, Пакшта и всё. Снова тупик. Разрыв между пунктами Пакшта – Лисий яр, небольшой, километров 10-20 наверное. Вот это расстояние никто и не хочет преодолеть, т.к. оффроад там качественный. К чему клоню? Если нужна супер-поездка, можно рискнуть прорваться по всему пути следования от Мирного до Зашижмье, чего ещё никто не делал. Ну и при желании, заскочить в аномалию. Делать это нужно естественно летом, чтобы заливные луга просохли после разлива реки. Сейчас не пробиться, да и дороги не найти никакой. Один снег кругом. Когда поеду в деревню, заскочу в Зашижмье, расспросить местных остался ли кто-нибудь живой в Пакште. Т.к. если там никого нет, спрашивать про аномалию будет не у кого.

Так что можно для начала посетить деревушку, Утром выехать из Москвы, вечером в Советске. С гостиницей я договорюсь, если заранее. Сам там ночую летом на рыбалках. Цены никакие, 3-5$ за ночь. Утром в деревуху, вечером бухать, шашлык, и т.д. Потом домой. Дорогу узнаете, места посмотрите. А летом большой толпой на обратный берег реки. «Вятский прорыв», 90 км., неделя в раю. Но только надо сразу понимать, что никто помочь не сможет. Населённых пунктов почти нет, техники тоже. Если только летом не наладят паромную переправу в Сорвижах, чего уже не было несколько лет.

P.S. В жару до Разбойного Бора ездят и на классике, а вот после дождей УАЗик проезжает 5 км. за 4 часа. Есть там интересные участки. Эдуард.
Ответить · Ответить с цитатой
Ответы и комментарии:

1999-2020. NISSAN 4x4 CLUB
По всем вопросам пишите: mosqua@mail.ru
33dev дрон-рейсинг гонки дронов